Топ-5 блюд традиционной турецкой кухни

Топ-5 блюд традиционной турецкой кухни

02.05.2021 Выкл. Автор admin

Богатство и разнообразие турецкой кухни практически безгранично. Она менее популярна, чем итальянская или японская, поэтому на отдыхе в Турции знакомиться с ней очень интересно.
Рецепты турецких блюд зависят от регионов страны. Западная кухня Турции, а также рядом с Эгейским побережьем сочетает в себе влияния османских и греческих традиций. Вместо булгура используют рис, специи добавляют в небольших количествах, а морепродуктов, напротив, не жалеют. Кухня побережья Черного моря похожа на балканскую и славянскую, только без использования свинины. Анатолия и Юго-Восточная Турция славятся мясными блюдами на гриле, необычными пряностями и десертами (например, всем известная пахлава).

1. Гезлеме

Одно из самых древних блюд Турции, напоминает своим видом чебурек. Его лепят из очень тонкого теста и добавляют такой же тонкий слой мяса, сыра, картофеля или бобов. Увидеть непростой и искусный процесс приготовления можно в киосках с едой под открытым небом или же в закрытых помещениях кафе и ресторанов. Используют лепешки как добавку для салатов и основных блюд или же едят просто так, запивая айраном.

2. Бейран

Рецепт этого блюда сохраняется уже половину тысячелетия. Родиной бейрана является Газиантеп, который славится своей вкусной кухней. Бейран состоит из густого сытного бульона, чеснока, множества специй, баранины, риса и овощей. Этот суп может излечить от ОРВИ и укрепить иммунную систему.

3. Пияз

Пияз – это салат, в который добавляют белую фасоль, томаты, куриные яйца, лук и зелень. Он отличается необычным и ярким вкусом, и совсем не похож на все однотипные турецкие салаты, которые напоминают кухню Средиземноморья.

4. Джаджик

Основные ингредиенты джаджика – кислое молоко, огурцы и зелень. Можно использовать как основу айран, кефир или йогурт. В целом, это блюдо очень напоминает окрошку, так как оно такое же легкое и освежающее, особенно если добавить крошку льда и листья мяты. Чаще всего джаджик дополняет основные блюда, так как он очень легкий.

5. Кебаб

Чаще всего кебаб состоит из жареного мяса, но также может включать рыбу, любые овощи и морепродукты. Для приготовления используют открытый огонь, угли, гриль, вертел, мангал, готовим в тандыре и еще множество приспособлений. Есть больше ста видов кебаба, в их основе лежит мясо либо же мясной фарш. Особой популярностью пользуются искандер-кебаб, шиш-кебаб, доннер-кебаб и тас-кебаб.