Уникальные свойства шоколада

Уникальные свойства шоколада

30.04.2021 Выкл. Автор admin

История популярности шоколада насчитывает больше тысячи лет. За весь этот период эти сладости трансформировались из необычного горького напитка, который очень любили представители южноамериканских племен, в изысканный десерт. Без этого продукта из какао-бобов невозможно представить ни один праздник, важное мероприятие или событие.

Уникальные свойства шоколада

Человечество уже очень давно оценило по достоинству вкус этого десерта, но только современные ученые и исследователи смогли доказать, что он также несомненно полезен для организма. Предлагаем более подробно остановиться на уникальных свойствах этой разновидности сладостей, которая подталкивает нас заказывать продукты из Европы и искать доступ к «гормону счастья» другими способами.

Польза шоколада

Польза шоколада
В составе главного ингредиента этого десерта представлен уникальный компонент, который называется теобромин. Именно это вещество отвечает за выработку гормона удовольствия – эндорфина. Поэтому употребление сладостей из какао гарантированно поднимает настроение не только детям, но и взрослым.

Кроме того, этот удивительный продукт также богат на другие ценные микроэлементы:

  • магний. Этот компонент отвечает за улучшение памяти. По этой причине перед важным уроком, экзаменом рекомендуют скушать небольшой кусочек шоколада;
  • кальций. Способствует поддержанию костной системы в здоровом состоянии;
  • фтор. Умеренное количество этого десерта помогает предотвратить развитие опасного зубного заболевания – кариеса. Но не стоит забывать про гигиену ротовой полости;
  • фосфор. Этот элемент помогает поддерживать центральную нервную систему в тонусе, стабилизирует ее работу.

Большое количество производителей этого продукта дополняют его другими полезными элементами, например, миндалем, фундуком, изюмом. Благодаря этому, человек получает максимальную пользу от привычной сладости.

Горький шоколад – максимальная польза

Горький шоколад – максимальная польза
Голландские ученые выяснили, что умеренное употребление продукта из какао-бобов способствует снижению риска развития опасных заболеваний у людей в возрасте. Например, заказать шоколад из Европы можно для бабушек и дедушек, так как он предотвращает инсульты и инфаркты, образование тромбов. Это значит, что источник «гормона счастья» действительно продлевает жизнь человека.

Кроме того, черный сорт относится к диетическим продуктам, который можно и нужно употреблять в малых дозах во время похудения. Он не поднимает быстро сахар в крови, поэтому не сопровождается большим выбросом инсулина. Ключевым отличием этого вида от молочного сорта представлена тем, что он не является быстрыми углеводами. Напомним, что они быстро усваиваются человеческим организмом, поэтому не приносят пользу.

Уникальные свойства шоколада
Горьким сортом считается продукт, в составе которого представлено больше 55% какао-порошка. Диетологи рекомендуют выбирать эту разновидность десерта, поскольку все остальные являются менее полезными: чем выше в составе процент какао, тем больше он принесет пользы.