Инструкция для тех, кто собирается жить один

Инструкция для тех, кто собирается жить один

24.01.2021 Выкл. Автор admin

Для тех, кто живет один
Одинокая жизнь бывает разной, можешь ходить по квартире голый, потому что хочется, а можешь, потому что закончились чистые вещи. Можешь спать хоть до одиннадцати, потому что хочется, а можешь, потому что не услышал будильник. Можешь не пылесосить, потому что лень, а можешь, потому что еще не купил пылесос. Любая ситуация при желании разворачивается в обе стороны и твоя задача заключается в том чтобы обратить можно большее количество моментов себе на пользу, но поскольку нет никакой инструкции к самостоятельной жизни, ты пишешь ее сам методом проб и ошибок. Так вот несколько страничек я уже написал лично и хочу поделиться этим с вами, с теми, кто вот-вот переезжает или переедет в дальнейшем.
Даже те, кто уже живут одни, вы мне тоже нужны, чтобы подтвердить например тот факт, что чистые вещи реально могут закончиться или что еда не появляется сама собой в холодильнике или что если забыть ключи в дверях. Этого никто не заметит, и они проторчат там всю ночь.
Сам факт переезда, скорее всего, вызовет неожиданные эмоции, это может быть одиночество, тоска, волнение, тревожность или растерянность, это все нормально, это защитная реакция организма на новые условия, которая пройдет буквально за неделю. Иными словами дай себе время привыкнуть к новому месту, как физически, так и морально. Привыкнуть новым звукам, запахам, новому ритму, распорядку, а в момент когда тяжело и возникает идея приехать обратно домой подумай о том, что ты все равно мечтаешь рано или поздно жить самостоятельно, возможно в своем доме и даже со своей семьей, если не начать сейчас с малого, то там где ты окажешься потом будет еще сложнее. Это что касается одной лишь мысли о переезде, а вот сам переезд это та еще головная боль.
Ты удивишься, сначала сколько вещей у тебя, а затем просто выпадешь в осадок от того сколько вещей тебе еще нужно будет купить. Все те привычные предметы быта, которыми ты пользовался каждый день, живя с родителями, их больше нет, и узнаешь ты об этом ровно в тот момент, когда они тебе срочно нужны. Но это вырабатывает привычку учиться незамедлительно решать проблемы: сразу мыть посуду, сразу выносить мусор, сразу застилать постель.
Переезд. В общем, первые несколько дней я жил и параллельно составлял список всего того, что мне нужно, причем это не происходит, так что ты сидишь и вспоминаешь что нужно, нет зачастую ты приходишь домой, хочешь порезать себе хлеб потом понимаешь что тебе его не на чем резать. Потом, что еще и не чем. Думаешь ладно заварю себе чайку, вспоминая, что пока что в доме у тебя нет чайника, в теории воду можно вскипятить в кастрюле, а кастрюлю где взять — правильно в магазине. Жди пока ты ее купишь. И таких моментов становится все меньше и меньше со временем, они все незначительнее полностью избежать их мне пока не удалось, но тем менее список необходим.
Начнем с ванной: мыло для рук, зубная паста, шампунь, стиральный порошок, туалетная бумага, ершик, всякие щетки. Бритвы, расчёски, дезодоранты, у меня были с собой, но в этой войне нельзя недооценивать ничего, любая мелочь может понадобиться в самый неподходящий момент, так что даже полотенце которые у тебя висели в ванной всю жизнь, даже кусачки для ногтей или ушные палочки. Удостовериться, что они у тебя есть.
Кухня это самая опасная зона, потому что здесь миллиард мелочей, ко всему ты привык и не одна сходу не приходит в голову, когда ходишь в магазин. Самое главное это посуда и приборы: тарелки глубокие, тарелки маленькие, глубокие тарелки, вилки и ложки, ножи столовые, ножи большие, стаканы, кружки, бокалы, кастрюля, сковорода, открывашка, штопор, ножницы, молоток, лопатка, дуршлаг, бумага для запекания, посуда для запекания, моющее средство, мусорное ведро. Полотенце и ещё миллиард всего того, о чем за месяц пока не успел узнать и это только что касается мелких бытовых предметов.
Потому что, есть еще например, мебель или домашние аксессуары. Типа ложки для обуви, бытовая техника это: пылесос, чайник, всякий провиант, крупы, специи и масло. Закончим на перечислении.
Конечно у одинокой жизни есть очевидный плюс, это свобода, кто скажет, что это также и минус, но плюсов я пока для себя открыл гораздо больше. Я сам наполняю холодильник, составляю себе рацион, выбираю, что и сколько я буду есть, я не большой фанат готовки, но и проблем у меня с этим тоже особо нет, пока все рецепты из интернета хорошо себя проявляют.
Самое главное это то, что все лежит на своих местах, никто не меняет местоположение какой-нибудь тарелке, чтобы я потом полчаса не мог ее найти. Никто не прибирает ванные принадлежности, чтобы я посреди душевой весь мокрый искал шампунь. Никто не выкидывает мой мусор, потому что это не мусор. Мне эта бумажка была нужна, кто-то скажет, что работы по дому становится больше, ибо ты делаешь все сам, вот именно ты делаешь и решаешь, когда делать. Сам можешь планировать свое время, разбить график уборки по комнатам, сделать это в любой день недели и время дня. Можешь хоть cleaning заказать и никто тебе слова не скажет и так во многих бытовых процессах я нахожу свободу и личный контроль.
Куда важнее объема работы, как всегда и везде тут есть обратная сторона медали, самое яркое это расходы. Сколько ушло на мебель на бытовые мелочи, которые докупаются до сих пор, на коммунальные, на интернет, на продукты питания, на тусовки с одногруппниками. Мне даже страшно представить, но это нужно сделать, потому что в какой-то момент, я уверен, примерное, а не точное представление о своем бюджете даст трещину, но не забывай заказывать суши одессаbr>Естественно все мы люди, иногда лень мыть посуду, но этого никто не сделает за тебя, лень вставать с постели, но этого никто не сделает за тебя, лень стирать, тогда уже на днях тебе не в чем будет ходить, лень готовить, ну тогда сиди голодный но лучше вам поможет доставка суши одесса. Ну и наконец о том, что у тебя зелень между зубов застряла, также никто не скажет, но главный минус это даже не одиночество не страх того что ты один в темноте, это страх того что ты в темноте не один.
Жить одному круто, да появляется много забот, иногда тебе грустно, иногда лениво, но так ведь было и до того как ты жил сам. Теперь просто одно сменилось другим новые интересный этап жизни, новые трудности и новые радости, несмотря на все негативные стороны это – рост тебя как человека как будущего мужа или отца. И главный посыл в том, что любые изменения это развитие.