Харчо из баранины

Харчо из баранины

04.11.2020 Выкл. Автор admin

Суп харчо пришел к нам с Кавказа. Несколько регионов приписывают себе честь его создания. Историки склонны считать родиной северную Грузию. Впрочем, какая разница. Тем более, харчо уже так давно «поселился» на российских кухнях.
Если вы решили приготовить суп харчо из баранины, для начала следует выбрать правильное мясо. Как показывает практика, в таких блюдах от его выбора зависит половина успеха. Лучше пойти на рынок, в наших магазинах уже стало недоброй традицией, что хорошую баранину не купить. Либо черные кости, либо много жира. На рынке у фермеров обращайте внимание на мясо молодых особей. Возраст легко понять по реберным частям: молодые барашки не могут иметь широких косточек.

Для харчо лучше выбирать грудинку. Разумеется, мясо должно быть парным, то есть не дефростированным несколько раз с целью выдать лежалый продукт за свежий. Определить свежесть баранины можно и по ямке от пальца. Надавите — свежее мясо через несколько секунд примет первоначальный вид.

Итак, баранина куплена. Помойте ее, если надо – порубите. Поместите в кастрюлю, залейте холодной водой. Вода должна не доходить до края кастрюли самое малое – на четверть. Иначе, когда положите остальные ингредиенты, придется отливать вкусный бульон. Как только приблизится время кипения – снимите пену. Делайте это столько раз, сколько потребуется. Через 5-7 мин. после начала кипения посолите.

Подготовьте 200-250 г помидоров на каждый литр воды. Помидоры для харчо нужны плотные, мясистые, «зимние» овощи стоит брать только в крайнем случае. Идеально, если купите сорта Бычье сердце, Розовый гигант и т.п. Скептики считают, что на суп можно пустить не самые лучшие помидоры, объясняя свою точку зрения тем, что они все равно разварятся. Но они забывают, что в супе важна не только гуща, но и насыщенный бульон, в который перейдут вкусовые и питательные вещества.

Для харчо помидоры следует очистить от шкурки и пропустить через мясорубку, добавив лук, чеснок, стручок свежего острого перчика без семян и зелень. Иными словами, должна получиться масса, напоминающая домашнюю аджику. Когда мясо сварится, разберите его на кусочки, положите обратно в суп, влейте помидорную массу и добавьте 35 г промытого риса на каждый литр харчо. Варите еще около получаса. Если надо – добавьте соли. Подавайте суп, посыпав зеленью.