Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3: какова суточная норма для человека и в какой рыбе их больше

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3: какова суточная норма для человека и в какой рыбе их больше

27.10.2020 Выкл. Автор admin

Хотите укрепить сердце – ешьте правильную рыбу! Ведь именно рыба – настоящий кладезь многих полезных веществ, включая витамины: B3, B6, B12, A, D, E, PP и прочие. Но какая рыба полезнее?
Красноярские ученые из всех других видов рыб особенно выделяют голець арктичний, она же «палия». Именно в ней они обнаружили самое большое содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 – 33 мг в 1 гр.
Почему в мышцах боганидской палии столько ДГК и ЭПК (докозагексаеновая кислота и эйкозапентаеновая кислота) они не знают. Чтобы выяснить это, ученые только начали заниматься исследованиями на молекулярном и генетическом уровне.
Возможно, всё дело в среде обитания. Ведь встретить боганидского гольца большая редкость. Он прячется от посторонних глаз в озерах Арктической Сибири на глубине до 400 метров. И только раз в год, поздней осень, поднимается к устью ручьёв.
Бывалым рыбакам его точно не спутать. Максимальный вес рыбы – 4 килограмма. Спина гольца отливает медно-черным цветом, брюхо ярко оранжевое, а по бокам – характерные светлые точки в виде веснушек. В общем, в прямом смысле, товар штучный. Хотя, вовсе не товар. Рыба эта не промысловая и встретить её на прилавках наших магазинов, увы, нельзя.
Но расстраиваться не стоит, успокаивают, красноярские ученые. По тому же количеству Омега-3 жирных кислот боганидскому гольцу совсем чуть-чуть уступает сардина «Иваси».
Да, та самая, известная многим с советских времен, как сельдь «Иваси». Она снова в продаже. Только за прошлый год её улов в стране вырос в 3 раза.
Но есть и другая альтернатива – Скумбрия. В её жиру немного меньше полезных кислот, но за счет количества жира она практически не уступает селедке и гольцу.
Ещё один важный факт, который выявили ученые. Оказывается, кулинарная обработка влияет на уровень Омега-3 в рыбе. Так, в жареной этих кислот становится меньше, а вот при консервировании, наоборот, больше. Вот такой парадокс.
Самым ценным продуктом в этом смысле становятся консервы из Сайры. Достаточно съесть 40 граммов в день, чтобы восполнить суточную норму Омега-3. Конечно, кроме этого элемента любая рыба содержит множество других полезных аминокислот и витаминов.
Но именно полиненасыщенные жирные кислоты стоят во главе этой пирамиды. Ведь они регулируют сердечнососудистую и иммунную системы, отвечают за болевую и воспалительную реакции в нашем организме, а получить эти вещества мы можем, как раз из рыбы. И для этого необязательно лететь на Север и погружаться на дно озера.