Рецепт комплексного ужина

Рецепт комплексного ужина

23.09.2020 Выкл. Автор admin

Честно говоря, сначала я хотел приготовить запечённую рульку, салат оливье и запечённый картофель с салом. Но потом вспомнил, как стращал всех перед Новым годом здоровым питанием и решил смерить аппетиты и держаться намеченного курса, пусть и намечен он был явно сгоряча…
И так на повестке скромный ужин из четырёх блюд и чудесного напитка – домашнего лимонада. А учитывая тотальную нехватку времени, готовить я буду быстро и просто. И так, поехали…

Скумбрия на пару

Первым номером сегодняшней программы выбрана скумбрия на пару для этого понадобится Скумбрия оптом. Для того чтобы нежной рыбке придать остроты и пикантности мы её слегка замаринуем. Разумеется, предварительно отделив филе от костей.
И так для маринада мы берём сок половины лайма, очень мелко нарезанные перец Чили, чеснок и лук, чёрный перец, базилик и петрушку.
На две рыбки среднего размера нужно выделить: половину небольшой луковицы, 2-3 зубчика чеснока, один перец, половину лайма и все остальное по вкусу. Забыл про соль. Добавляем пару шепоток.
Далее натираем рыбу мелко нарезанными овощами и специями аккуратно и тщательно проливаем соком лайма. Оставляем на 15 минут в закрытой посуде.
Затем очищаем рыбу от овощей. И выкладываем в пароварку. Ещё через 15 минут скумбрия готова.

Картофель, запечённый со сливками и голубым сыром

Сыр для этого итало-российского блюда можно брать абсолютно любой (при условии, что он с плесенью) сливки луче брать 33-40%, но в моем случае в холодильнике нашлись только сливки с жирностью 20%. Это блюдо интересно тем, что к нему не нужны пряности.
500 грамм небольших картофелин отвариваем в кожуре, охлаждаем, очищаем и нарезаем кружочками по 4-5мм. Выкладываем на подходящий противень, так чтобы каждый кружочек заходил на предыдущий.
Далее сыр (100 гр.) мелко и тщательно давим вилкой и равномерно посыпаем картошку на противне, сверху на всю эту красоту равномерно выливаем 200 мл сливок. Для вкуса в блюдо можно положить несколько листиков базилика. Но по готовности их лучше вынуть, оставив картофелю только нежный аромат этой пряной травки. Запекаем 15 минут при 180 градусах. Опять про соль забыл? Это дело вкуса. Я в этом блюде считаю её не уместной.

Салат из редьки

400 грамм очиненной редьки трём на тёрке, добавляем одну мелко нарезанную луковицу. А также немного тёртой морковки (для красоты, а не для вкуса), соль и зелень по вкусу. Заправляем растительным маслом и… Готово.
Возможно, кто-то спросит: зачем нужно писать про такой простой салат?
Заранее отвечу; к сожалению, в моем холодильнике описывать больше нечего.

Десерт: финиковые шарики

Это блюдо из рациона сыроедов (они ещё хуже вегетарианцев). Но всё же — это очень вкусное и невероятно простое блюдо, достойное нашего внимания. Перед тем как начать описывать рецепт, я глянул в интернете известно ли это блюдо в Рунете или нет. Оказывается, оно очень хорошо известно и готовится исключительно неправильно. Я рассказываю верный рецепт.
Итак, нам нужно 0,5 кг фиников 4 столовые ложки какао-порошка, миндаль или фундук, или кешью.
Финики очищаем от косточек, разминаем в однородную массу и понемногу добавляем какао-порошок. Масса должна остаться вязкой, но не липнуть к рукам. Далее берём один орешек и немного финиковой массы и скатываем шарик диаметром 3 см с орешком в середине. Полученное изделие надо обвалять в какао-порошке.
Практически все рецепты советуют делать это блюдо в кокосовой панировке. Я пробовал — это не улучшает вкус, но будет красиво.

Домашний лимонад

Очень простой и очень вкусный напиток. Нам нужен один лимон и 100 грамм сахара. С лимона при помощи тёрки снимаем цедру. Выдавливаем сок из «раздетого» лимона (всё в разную посуду). В цедру выливаем 0,5 литра крутого кипятка, настаиваем 5-10 минут и процеживаем. В полученный лимонный настой выливаем сок и сахар. Тщательно размешиваем.
Затем доливаем литр кипячёной воды, даём остыть до комнатной температуры и отправляем в холодильник. Вот и весь лимонад.
Итак, если делать все блюда одновременно ужин готовится ровно 40 минут. И всё это, можете мне поверить, не только вкусно, но и очень полезно.