Как легко откупорить бутылочку игристого?

Как легко откупорить бутылочку игристого?

04.07.2020 Выкл. Автор admin

Если бы мы провели опрос на тему «С чем у вас ассоциируется шампанское?», вероятно, большинство участников ответили бы, что шампанское является неотъемлемой частью всех новогодних вечеринок. Но шампанское также сопровождает и другие мероприятия, которые отмечаются громко, — всевозможные открытия, дни рождения или свадебные приемы.

Очень часто вместо настоящего французского шампанского подается любые игристые вина — сегодня это обычное явление, хоть и весьма ошибочно, что такое вино называют шампанским.

Независимо от того, что мы наливаем своим гостям: настоящее шампанское или игристое вино, процесс откупоривания бутылки может оказаться очень проблематичным. Мы должны попытаться открыть бутылку так, что жидкость не вылилась из бутылки как фонтан. Иначе потолок и гости будут облиты шампанским, а стены могут быть повреждены вырвавшейся пробкой. Не говоря уже о том, что это опасно, это, безусловно, нельзя назвать хорошей манерой. Ни в коем случае не направляйте бутылку в сторону гостей, также можно бренди купить!

Так что же делать, чтобы открыть шампанское быстро, эффектно и безболезненно?

Первый шаг: прежде всего бутылку следует охладить до температуры около 6-8 градусов С. Также не стоит сильно трясти шампанское, пока вы его несете и открываете.

Второй шаг: снимите металлическую крышку и выкрутите защитные тросы. Правой рукой держите бутылку снизу, а левой рукой возьмите пробку. Некоторые люди предпочитают покрывать горлышко бутылки тканью, но в этом нет необходимости, если вы уверены, что напиток не трясли.

Третий шаг: если бутылку трясли, салфетка послужит хорошим решением — она сможет остановить вырвавшуюся пробку и перелив жидкости.

Четвертый шаг: в любом случае держите шампанское под углом 45 градусов и поворачивайте бутылку вправо и влево до тех пор, пока пробка начнет выходить под давлением.

Пятый шаг: контролируйте свои действия: замедляйте или ускоряйте по необходимости. Конечно, желательно немного попрактиковаться в открывании таких бутылок перед торжественным событием.

Шестой шаг: после вскрытия шампанского вы услышите слабое шипение — это говорит о том, что алкоголь нужно быстро разлить по бокалам.

Были ли у вас трудности с открытием шампанского?