Нитяные шторы для «кисейных барышень»

Нитяные шторы для «кисейных барышень»

03.04.2020 Выкл. Автор admin

Ох уж эти кисейные барышни прошлых эпох, бросающие томные взоры и созданные только для того, чтобы украшать наш несовершенный мир! Нынче преувеличенная женская хрупкость не в моде, но желание проявить свою слабость хотя бы в некоторых деталях у представительниц прекрасного пола остается. Если ваша утонченная натура, требует всего элегантного, чувственного и необычного, позвольте себе аристократическую «кисейность», украсив свой дом нитяными шторами.

Подобный способ декорировать окна много веков назад пришел к нам с Востока. Легчайшие занавеси из сплетенных между собой шелковых нитей мягко рассеивали солнечный свет, вместе с тем, не мешая притоку свежего воздуха. Экзотические драпировки сначала «пришлись ко двору» в колониальных интерьерах, затем на долгое время были забыты, а сегодня переживают свое второе рождение. Такие стили, как хай-тек, ар-деко, поп-арт и авангардизм только выиграют, если в качестве декора в них будут использованы нитяные шторы.

К тому же современные материалы позволили не только существенно расширить цветовую гамму кисеи, но и создать всевозможные дополнительные эффекты, например, металлический блеск, золотые и серебряные переливы, даже принты. В настоящее время подобные шторы изготавливают в основном из вискозы и полиэстера. Высококачественные нити двойного плетения не деформируются и не спутываются, а, кроме того, достаточно тяжелы, чтобы обеспечивать строго вертикальное положение каждого элемента.

Достаточно часто кисею дополнительно украшают стразами, пайетками, бисером и люрексом, таким образом, еще усиливая ее изысканный облик.

Кроме уникального внешнего вида нитяные шторы привлекают своей практичностью. Их легко закрепить на карнизе, поскольку в верхней части имеется широкая и плотная тканевая тесьма, которую в зависимости от ситуации можно снабдить петлями, двухсторонним скотчем, люверсами и так далее. Чтобы придать шторам оригинальную форму кисейное полотно завязывают узлом, собирают подхватами или комбинируют в несколько рядов.

Уход за нитяными шторами исключительно прост. После стирки их расправляют и еще мокрыми вешают на карниз – под собственным весом нити сами приобретут первоначальный вид. Естественно, гладить такие изделия не нужно.

Как и шторы из бусин, кисею используют для декорирования не только оконных, но и дверных проемов, а также как своеобразную альтернативу ширмам. Это позволяет «играть» с пространством, делая его более пластичным и трансформируемым. Кисея – прекрасный вариант для квартиры-студии или комнаты с большой площадью, в которой хочется выделить одну или несколько камерных зон.

Материалы для украшения нитяных штор можно приобрести на в разделе каталога www.volshebnaya-strana.com.ua/ru/catalog/zagotovki-dlya-dekorirovaniya.