Что нужно знать и помнить при устройстве системы вентиляции?

Что нужно знать и помнить при устройстве системы вентиляции?

01.04.2020 Выкл. Автор admin

Система вентиляции – немаловажный элемент нашего комфорта в квартире многоэтажки или загородном доме. Нужна будет и вентиляция и на производственном предприятии. Если система отсутствует, в таком случае нужно самостоятельно сделать вентиляцию в собственном жилище или на рабочем месте, заранее продумав все нюансы, чтобы не допустить ошибок. Если вы думаете, что наличие кондиционера устранит эту актуальную проблему, то ошибаетесь. Кондиционеры никакого отношения к вентиляции не имеют — это всего лишь дополнительное благо, придуманное современным человеком, для повышенного комфорта.

Вентиляционные системы для промышленных целей

Чаше всего при установке вентиляционных систем используются радиальные вентиляторы дымоудаления. Они предназначены для аварийной ситуации, когда нужно в срочном порядке избавиться от едкого дыма в помещении. Такое вентиляционное оборудование имеет высокую надежность, прочность и устойчивость к горячему воздуху. Чаще всего его используют в производственных целях, так как они имеют специальные характеристики для этого.

Устройство вентиляционной системы в квартире

Каждый из нас хочет жить в энергосберегающем жилище, но в то же время наш дом или квартира должны иметь доступ к свежему воздуху, наличие которого будет позитивно сказываться на здоровье. Приточно-вытяжная (теплосберегающая) система вентиляции энергоэффективной постройки, по идее, возвращает тепло отработанного воздуха. Она оснащена оборудованием , которое имеет центральный рекуператор. Это устройство использует тепло вытяжного воздуха для подогрева приточного. Чаще всего вентиляционная система квартир располагается на кухне, в ванной, уборной в виде специальных отверстий для вытяжки и циркуляции воздуха. Вытяжные системы нужно часто проверять, чтобы вовремя выявить их неработоспособность. Делают это очень просто: с помощью пламени спички. Если оно не горизонтальное, значит нужно задуматься о чистке вентиляционной шахты, ремонте или замене вытяжки.

Иногда бывает так, что вытяжка, установленная на кухне, работает идеально, а стеклопакеты окон «потеют», нечем дышать в квартире. Все это происходит от нехватки свежего воздуха. Чтобы решить проблему нужно часто проветривать комнаты, но иногда и этого не достаточно. Лучше установить в квартире по одному приточному клапану в каждую комнату. Недавно появились новые модели таких клапанов, которые дополнены датчиком, который мгновенно реагирует на нехватку свежего воздуха в комнате, улавливая лишнюю влагу в пространстве. Также такие приспособления оснащены специальными фильтрами. Клапан системы вентиляции устанавливается в специально подготовленное отверстие (диаметр составляет не больше 6-11 см), расположенное непосредственно за тепловыми батареями. Это позволяет свежему холодному воздуху немного согреться во время прохождения в комнату, задерживаясь между разогретыми элементами. Рекомендуется помещать клапан плотнее к стенке.