Секреты сказочной грузинской столицы

Секреты сказочной грузинской столицы

19.01.2019 Выкл. Автор admin

Грузины говорят, что гость – это посланник Бога. Туриста в Тбилиси встречают самыми лучшими винами, самыми вкусными блюдами и сказочной средневековой атмосферой. В Тбилиси можно отдохнуть без особых затрат, при этом получив массу впечатлений. Достопримечательности города известны во всем мире и способны покорить любое сердце. Ни один турист не останется равнодушным.

• Достопримечательности

Тбилиси – старый город с богатой историей. Архитектура сочетает в себе множество направлений. Средневековые узкие улочки, похожие на европейские, соседствуют с современными сооружениями, пестрыми проспектами.

Главной достопримечательностью старого Тбилиси можно назвать крепость с удивительным названием «Нарикала», она расположилась на горе Мтацминда. Изначально сооружение было оборонительной цитаделью, а сейчас оно покоряет сердца туристов. Восхитительный вид на Тбилиси привлекает тысячи людей ежедневно.

А следующую достопримечательность называют символом новой Грузии. Речь идет о Соборе Самеба. Строительство храма завершилось лишь в 2004 году, его многократно откладывали. Говорят, что верхушку собора видно из любой точки города. Величественная церковь восхитит туриста своей нетрадиционной архитектурой и необъятными размерами.

В центре Тбилиси расположен проспект Шота Руставели. Это настоящий Арбат Грузинской столицы! Здесь можно встретить множество уютных ресторанчиков, музеев и театров, Академию наук, знаменитый отель «Мариотт» и Парламент Грузии. Турист может прогуляться по проспекту теплым летним днем.

В окрестностях Тбилиси расположено Черепашье озеро. Давным-давно в этом месте водились черепахи, именно поэтому водоему принадлежит такое наименование. Уголок дикой природы расположен в 3 километрах от города. Поток туристов не прекращается из-за восхитительных видов и чарующей атмосферы.

• Еда

Любому стоит уделить особое внимание грузинской кухне в ресторане http://vanoivano.com.ua/ С национальной кухней можно познакомиться в любом заведении, начиная с дорогих кафе, и заканчивая рынками. Уличная еда Тбилиси не отличается высокой ценой, зато запомнится уникальным вкусом, её ни в коем случае нельзя назвать фастфудом. Хинкали и хачапури в самом бедном заведении Грузии не идут в сравнение с тем, что продают в остальных странах под видом национальных грузинских блюд.

• Шопинг

Грузия – родина прекрасных вин, поэтому многие привозят хороший алкоголь в подарок родственникам или друзьям. В стране существует отдельная технология изготовления, проверенная многими поколениями, поэтому этот подарок не обсуждается. Но немногие догадываются, что ореол сувениров гораздо шире. Продвинутые туристы закупаются грузинской керамикой, коврами или живописью. Посуда отличается уникальной росписью, ковры сделаны качественно, а картины отличаются от тех, которые туристы видят в своих странах. Также в народе славятся настоящие старинные кинжалы. Для большинства людей это слишком дорого, поэтому рынки и магазины пестрят качественными подделками.