Грибной крем-суп

Грибной крем-суп

22.10.2018 Выкл. Автор admin

Сытный, ароматный, нежный крем-суп можно сделать с грибами. Такое блюдо будет желанным даже на праздничном столе. Чтобы его приготовить, нужно взять 200 г грибов, сливочное масло (4 столовых ложки), луковицу, полтора стакана молока, пару стаканов воды, 3,5 ложки муки, соль и молотый перец (черный), немного зелени.

Грибы следует заранее отварить. Но если планируется использовать шампиньоны, то предварительная варка не требуется. Грибы и лук мелко нарезают. Пару грибочков оставляют для украшения блюда. Их разрезают вдоль на пластинки и обжаривают отдельно. Лук обжаривают в масле, добавляют кусочки грибов и тушат 10 минут. Добавляют муку. Помешивая массу, продолжают тушить еще минут 20. Подсаливают, кладут перец.

Если лук и грибы обжаривались на сковородке, то их придется переложить в кастрюльку. (Чтобы не использовать разные емкости, лучше сразу начать готовку в сотейнике.) Затем вливают кипящую воду, перемешивают. Дают закипеть. Постепенно, помешивая, вливают молоко. Еще раз дожидаются закипания, проваривают 2-3 минуты, не позволяя супу «убежать», выключают огонь и взбивают массу блендером.

Остается разлить крем-суп по тарелкам или пиалкам, украсить рубленной зеленью и обжаренными ломтиками грибов. Подают суп горячим.