Ребенок и телевизор

Ребенок и телевизор

03.05.2018 Выкл. Автор admin

Родителей беспокоит, подчас, что их чадо целыми днями просиживает у экрана телевизора или компьютера, и еще неизвестно, что из этого хуже для растущего организма.

Телесериалы, которые воспринимаются детским сознанием, как своеобразная жевательная резинка, они, казалось бы, безвредны, но лучше сказать – бесполезны. Эти часы и дни, когда ребенок смотрит их, должны на самом деле тратиться на познание мира, обретение новых знаний, эмоций и чувств.

Компьютерная реальность тоже не всегда приносит положительные плоды – хорошо, если дитя играет в аркады и квесты которые предлагает компания Склянка мрий, которые развивают мышление и внимание, или хотя бы катается на виртуальных машинах – тоже не самый худший вариант, как игры, обучающие убивать. Если ребенок уже крепко застрял в этих телах и компьютерных пространствах, оторвать его без боя будет не так легко.

Для начала можно предложить малышу то, от чего он не сможет отказаться, например, пойти в поход в выходной день. А чтобы будни не прошли, как всегда у экрана, надо к походу готовиться – вместе собирать съестные припасы, разыскать рюкзак, придумать, как закрепить к нему коврик, упаковать спички и соль на случай дождя.

Самое главное, все делать вместе, разговаривая обо всем на свете. Или устроить свой собственный домашний квест – спрятать в доме и во дворе «сокровища», составить карту, и пожалуйста – конкурс на то, кто вперед найдет главный приз, можно начинать. Самое важное во всем этом – обязательно быть рядом с ребенком, чтобы он понял, что реальная жизнь намного интересней той, что на экране, особенно когда ему придется столкнуться с трудностями, и преодолеть их.

Вот с этого момента начнется осознание им того, что он – может многое по-настоящему, может делать работу, за которую будет себя уважать. И тогда ему уже не будут так интересны и важны компьютерные игры и телевизор, они для тех, у кого нет настоящих дел.