Классификация гостиниц

Классификация гостиниц

01.10.2017 Выкл. Автор admin

По приезду в другую страну обычно туристы останавливаются в отелях. Наверное, всем приходилось слышать о так называемой звездной системе, но, скорее всего, многим было бы интересно узнать более подробно о классификации современных гостиниц. Это поможет подобрать наиболее подходящий вариант, поскольку у каждого человека разные требования к комфорту. Вероятно, кому-то необходимо, чтобы в номере были настенные фанкойлы, а на территории отеля – большой бассейн. В то же время для другого человека достаточно одной кровати и небольшой тумбочки в номере.

Во-первых, сегодня гостиницы классифицируются по виду собственности. Недвижимость может принадлежать не только государству, но и частным лицам.

Во-вторых, отличается спектр предоставляемых услуг. Не во всех отелях имеется бассейн, сауна http://hotel-kvartira.ru/sauna-novyj-urengoj/, баня или теннисный корт.

В-третьих, уже достаточно давно для определения уровня гостиницы введена так называемая звездная система. Недорогие гостиницы, в которых предоставляется клиентам минимальный спектр услуг, которые имеют однотипные номера, относятся к типу одно звездных. Двухзвездочные малобюджетные отели, по сути, отличаются от «одной звезды» только тем, что в них клиентам предлагается ежедневная уборка номеров. Поселившись в «трех звездах», турист может смело рассчитывать на уютный номер. Обычно в нем присутствует санузел, телевизор, холодильное оборудование. На территории отеля расположены прачечная и спортивный зал. Само здание надежно, имеет привлекательный вид. Радует качественная теплоизоляция стен.

«Четыре звезды» – это гостиницы более высокого уровня. Ко всему вышеперечисленному можно добавить то, что в таких отелях клиентам предоставляются разнообразные услуги: массаж, СПА-процедуры, конференц-залы. Наверное, многим по телевидению уже приходилось видеть пятизвездочные гостиницы. Они самые дорогие. Зато клиенту гарантировано практически круглосуточное внимание со стороны персонала. Сейчас некоторые говорят о шести и семи звездах, но подобные уровни еще не распространены в общемировом гостиничном бизнесе.

Помимо этого, постоялые дома подразделяют еще на несколько категорий. Так, в хостелах туристу придется спать в общем номере с незнакомыми людьми. Конечно, речь уже не ведется о том, что здесь можно ожидать большого внимания со стороны персонала. Вышла помпа дренажная из строя в кондиционере, и оборудование перестало работать? Скорее всего, жалобы постояльцев будут рассматриваться очень и очень долго. Также существуют полупансионы – небольшие частные дома, в которых сдаются две-три комнаты, и мотели, то есть двухэтажные здания гостиничного типа. Такие постоялые дома характеризуются низким уровнем безопасности.